Рязань, 26.04.2016, 21:42

Включение морального вреда, госпошлины и компенсации за предыдущие судебные издержки в сумму иска при подаче гражданского иска о возмещении убытков, вызывают вопросы

Вопрос №10418638 из г. Рязань
опубликован 26.04.2016, 21:42
Хочу подать гражданский иск о возмещении убытков (заплатил транспортный налог за нового собственника а/м, долго не регистрировал). В списке взысканий с ответчика есть моральный вред, госпошлина по иску и компенсация за предыдующие судебные издержки (госпошлина за предыдующий суд). Вопрос - эти позиции должны быть включены в сумму иска? Из какой суммы считать госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма пошлины начисляется только за материальный ущерб моральный не облагается

26.04.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Возмещение денежных средств уплаченных мной госпошлин нужно включать в сумму иска?

26.04.2016, 21:50

Добрый день! Государственная пошлина, оплаченная ранее, не включается в цену иска, она возмещается по Вашему ходатайству из государственного бюджета.

26.04.2016, 22:00

_ Да нужно конечно

26.04.2016, 22:02