Отдаю лично, без подтверждающих документов.2 года назад меня вызывали к приставу, там мы и договорились об этой сумме.
От первого брака-дочь,7 лет. Ежемесячно я даю денежную сумму в размере 2000 рублей на содержание ребёнка. Отдаю лично, без подтверждающих документов.2 года назад меня вызывали к приставу, там мы и договорились об этой сумме. Вопрос:1)На каком основании меня вызывали к приставу? Должен ли был быть перед этим суд? Если да,то я об этом ничего не знаю, никаких документов у меня на руках нет.2)Есть ли по закону какая-то определённая (минимальная) сумма для выплаты алиментов, если я безработный. Заранее благодарю.
Уважаемый Роман!
Поясняю ситуацию.
По первому вопросу: к приставу Вас могли вызвать только при наличии исполнительного документа, как правило - выдаваемого на основании судебного решения. Должников на суд у нас приглашают не всегда, ну, или по крайней мере, иногда ограничиваются отправкой повесткой, а дойдет она или нет - суду бывает и не так важно...
По второму вопросу. В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ, размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов (обычно на одного ребенка размер взыскиваемых алиментов составляет 1/4 часть от всех видов дохода). В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (в настоящее время средняя з/плата по РФ выше 16 тысяч рублей). Таким образом, если не достигнута договоренность со взыскателем, задолженность Вам будет начисляться свыше 4 т.р. в месяц. Повторюсь - если Вы не работаете; при условии наличия официального заработка, рамер задолженности будет определяться из его фактического значения.