Мурманск, 26.04.2016, 23:39

Как написать заявление о признании безвременно пропавшего лица умершим после 5 месяцев с момента его исчезновения?

Вопрос №10419407 из г. Мурманск
опубликован 26.04.2016, 23:39
5 месяцев назад, во время рыбалки у меня утонул муж. Находящийся с ним друг был найден, а его тела нет. В первый же день непоявления его дома я обратилась с заявлением в полицию. Теперь мне знакомые подсказали, что мне нужно до наступления 6 месяцев обратиться в суд о признании его умершим. А в суде дали образец написания заявления о безвременно пропавшем. Какое заявление мне надо писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала необходимо обращаться в суд с заявлением о признании без вести пропавшим, а уже после этого о признании умершим.

26.04.2016, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Без вести пропавшим

26.04.2016, 23:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Надо суд слушать, а не знакомых. Сначала пишется заявление о без вести пропавшем.

26.04.2016, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Согласно ст.42 ГК РФ:

"Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания"

исходя из буквального толкования ст.42 ГК РФ, только по истечение 1 года соответствующее заявление может быть подано в суд по месту нахождения заявителя (т.е. в суд по месту, где Вы зарегистрированы).

заявление подается в соответствии с положениями ст.276-279 ГПК РФ.

27.04.2016, 00:02

После заявления о Без вести пропавшем могу ли я по решению суда получить Свидетельство о его смерти?

26.04.2016, 23:44

Да можете конечно

26.04.2016, 23:46

У вас будет решение о признании без вести пропавшим. Свидетельство о смерти вы получите только после того как будет решение о признании умершим.

26.04.2016, 23:47

После решения суда о признании его без вести пропавшим мне надо сразу подавать заявление в суд о признании умершим или через какое-то время?

26.04.2016, 23:52

Через некоторое время только.

26.04.2016, 23:55

Согласно ГК РФ, признание умершим возможно в следующих случаях:

В течение пяти лет в месте его постоянного жительства нет сведений относительно местопребывания гражданина.

Гражданин пропал при обстоятельствах, в которых можно предположить его смерть, и не появился в течение следующих шести месяцев.

27.04.2016, 00:59