При том, когда писалась расписка, он уверил меня, что это просто бумажка и никто не зверь

• г. Москва

Мною в марте 2010 года была дана расписка о получении денег на личные нужды в размере 650 тыс. руб. у физ. лица с обязательством вернуть долг до 24.03.2010 года. Фактически денежных средств я никаких не получала и расписка была дана, как подстраховка. Сейчас мне звонят коллекторы из Екатеринбурга с требованием вернуть долг. Человека, которому написана расписка, я видела один раз, а именно 04.03.2010 года. При том, когда писалась расписка, он уверил меня, что это просто бумажка и никто не зверь, чтобы по ней что-то пытаться требовать. А в итоге получается, что я попалась на непорядочность этого человека, раз сейчас он требует с меня выплату долга, которого фактически не существует.

Как мне поступить в данном случае? Я беременна, на 5 месяце, лететь в Е-бург разбираться с этим делом возможности нет. Как доказать, что денег никаких я не получала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Письменная расписка заемщика является подтверждением договора займа. Фактически Вы являетесь заемщиком и на Вас возложена обязанность по возвращению долга. Однако Вы вправе оспаривать договор займа (долг) в судебном порядке в случае, если к Вам предъявлены соответствующие исковые требования. Для этого Вам придется доказать, что деньги не были Вами получены в действительности ("оспаривание по безденежности";). При этом Вы можете ссылаться на то, что расписка была с Вас взята обманным путем. В этом случае допускаются свидетельские показания.

Коллекторам можете ответить, что с предъявленными к Вам требованиями не согласны, пусть подают иск в суд. Свою правоту Вы сможете доказать только в суде. Иск в суд должен быть предъявлен заимодавцем исключительно по месту Вашего жительства. Вам никуда лететь не нужно.

Обязать производить какие-либо выплаты в данном случае Вас могут только на основании решения суда и исполнительного листа.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Без решения суда никакие коллекторы взыскивать долг не вправе.Поэтому прекратите с ними всякие контакты.