Живу в ветхом доме, который идет под снос - можно ли утеплить его за счет материнского капитала в ситуации, когда он находится в долевой собственности?
Невозможно. Так как вам потребуется разрешение на реконструкцию помещения, а вам его не дадут из за ветхости жилья идущего под снос.
Потратить капитал на ремонт жилья не разрешено законом, но можно направить его на реконструкцию жилого дома с обязательным увеличением жилой площади.
В Пенсионном фонде Вас попросят представить следующие документы:
Копии личных документов, сертификата на капитал, документы о праве на земельный участок;
Копию разрешения на реконструкцию жилья;
Копию свидетельства о праве собственности на реконструируемый дом;
Согласие на реконструкцию всех собственников жилья.
Обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи.
На ремонт дома использовать материнский капитал нельзя.