Медаль воинской доблести 2 степени, получил в этом году. Какие мне положены выплаты и что необходимо для этого сделать.
В соответствии с п. 1 Приказа N 500 военнослужащим Вооруженных Сил РФ, проходящим военную службу по контракту, выплачивается единовременное денежное поощрение при награждении медалью Министерства обороны РФ «За воинскую доблесть» в размере 75% процентов должностного оклада. Выплата единовременного поощрения осуществляется на основании приказа командира (начальника) органа военного управления, соединения, воинской части, организации Вооруженных Сил РФ или военного комиссара, издаваемого в трехдневных срок со дня поступления соответствующего приказа (выписки из приказа) Министра обороны РФ. Надо заметить что эта медаль не входит в перечень медалей Российской Федерации (подп. «г» п. 2 Указа Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», далее — Указ № 1099), не входит она и в перечень знаков отличия Российской Федерации (подп. «в» п. 2 Указа № 1099). Приказ № 500 вступил в законную силу 18 июля 2010 года и таким образом, может применяться к правоотношениям, возникающим при награждении военнослужащих Вооруженных Сил РФ медалью «За воинскую доблесть» начиная с указанной даты, поскольку не может не распространять свое действие на отношения, возникшие до его издания. До 2010 года, каких либо выплат награжденным этой медалью не предусматривалось. По такому же пути идет и судебная практика Тихоокеанского Флотского военного суда, по спорам связанным с этой медалью. Подытоживая сказанное : для получения выплаты надо как минимум, подать рапорт по команде на имя командира Вашей воинской части, далее – действовать по обстановке, учитывая какое решение будет принято по Вашему обращению.