Как обжаловать и отменить незаконный диагноз расстройства личности смешанного типа, поставленный в психдиспансере моему сыну под давлением военкомата?

• г. Ачинск

Мой сын был направлен военкоматом на обследование в психдеспансер. Там поставили диагноз расстройство личности смешанного типа. Подскажите как теперь обжаловать и отменить этот диагноз, т. к. мы с этим не согласны и считаем что он здоров и направлен на обследование был не законно и под давлением.

Ответы на вопрос (4):

Только в судебном порядке. Всего наилучшего.

Спасибо. Нужно сразу подавать заявление в суд и в какие сроки? Или вначале пройти независимое обследование в другом городе?

Независимое обследование в этом случае бесполезно. Никто его не примет. Сразу подавайте в суд и обжалуйте диагноз.

Здравствуйте! Если диагноз поставили в ПНД, то вам не обойтись без независимой психиатрической экспертизы. Т.е. Ваша действия сейчас:

1. Пишите заявление о несогласии с решением призывной комиссии - в суд.

2. С иском сразу ходатайствуете о проведении независимой психиатрической экспертизы.

Доказывать, что Вас военкомат направил незаконно в пнд - бесполезно. Обжалуйте только сам диагноз.

На обжалование у Вас три месяца с момента вынесения решения призывной комиссией. Запросите у них выписку из книги протоколов призывной комиссии о принятом в отношении Вас решении - его обязаны выдать в течении 5 дней.