Мужчину, перенесшего онкологическую операцию, лишили группы инвалидности - правомерное решение?
Зовут меня Александр. Подскажите, пожалуйста. Четыре года назад у меня обнаружили онкологическое заболевание, в связи с чем провели операцию по удалению желудка и селезенки. Год после операции я был за второй группе инвалидности, три следующих года на третьей группе. А неделю назад при очередной комиссии ВТЭК меня с группы инвалидности сняли. Правомерны ли действия комиссии ВТЭК? Заранее спасибо.
Лучший ответ
О правомерности не зная я юрист, но ваше право обжаловать их действия в областной МСЭ если и они откажут то через суд.
Александр, Вы имеете право обжаловать решение в вышестоящей МСЭ, но с этого года очень сильно изменились в жесткую сторону критерии для назначения инвалидности. Если нет рецидива и сопутствующих заболеваний, то, скорее, всего, комиссия, права. Но, попробуйте обжаловать. Еще зависит от того, сколько было удалено желудка. Сколько частей.
При несогласии обжалуйте решение в вышестоящее БМСЭ