Санкт-Петербург, 27.04.2016, 09:49

Возможна ли самостоятельная взыскание задолженности банком и способы возврата денежных средств

Вопрос №10421764 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2016, 09:49
Был суд. Решение - взыскать задолженность. В ФССП не числюсь. Деньги взыскали по требованию судебных органов. На счет приходят детские пособия и пособие по уходу за ребенком. Может ли банк самостоятельно взыскать задолженность? Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без решения суда банк не взыскивает ничего. Если исполнительный лист был направлен в банк непосредственно, то банк имеет право удержать с вашего счета сумму задолженности.

27.04.2016, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

банк самостоятельно не может взыскать только по решению суда

27.04.2016, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Решение суда - взыскать задолженность и расторгнуть договор. Деньги сняли. К кому и куда обращаться?

27.04.2016, 09:59

К приставам Вам надо обращаться. Пристав исходя из исполнительного листа, решения суда наложил арест. Вот к нему и надо обращаться и писать заявление о том, что на эту карту поступают детские пособия.

27.04.2016, 10:11

Может ли банк даже по исполнительному листу арестовывать детские пособия?

27.04.2016, 10:09

Могут, так как источники поступления средств банк не знает. В этом случае справку нужно приставам предоставить о том, что на счет поступают детские пособия. Арест снимут

27.04.2016, 10:19

В приставах ничего на меня нет, не числюсь.Они отправляют в банк, в банке не дают информацию, кто списал сумму, хотя сумма ушла на оплату задолженности, и в должниках теперь меня нет.

27.04.2016, 10:19

Владимир, Это значит, что исполнительный лист взыскателем был передан непосредственно в банк, без участия приставов. Т.е. обращайтесь в банк, где сняли пособие, и в банк, который выиграл гражданское дело.

27.04.2016, 10:49

Кто снимет арест, если в приставах я не числюсь.

27.04.2016, 10:23

Обращайтесь непосредственно в банк, уточняйте там информацию.

27.04.2016, 10:50