Пользователь 9111.ru

Имеют ли право судебные-приставы описать имущество по прописке?

У моего дяди в банке взят кредит на крупную сумму в размере 200 000 т.. Кредит брал года 4 назад, тогда он работал прорабом на стройке (не смотря на две имеющиеся судимости в прошлом, кредит почему-то дали). Сейчас безработный, оформляет инвалидность, доходов дополнительных нет, соответственно копится просрочка т.к. погашать кредит не имеет никакой возможности. Прописан в области у матери. Имеют ли право судебные-приставы описать имущество по прописке? Часто поступают звонки с угрозами. Что нужно сделать что бы этого не произошло? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Судебные приставы-исполнители описывают имущество только на основании судебного акта и исполнительного листа на сумму, зафиксированную в этих документах.

В первую очередь судебные приставы-исполнители описывают имущество в квартире по прописке должника, но могут этого не делать, если им дать объяснения, что должник там не живет и имущества должника там нет.

Если же все-таки приставы описали имущество, не принадлежащее должнику, то собственник вправе обратиться с иском об исключении имущества из описи (ареста).

Чтобы не поступали звонки с угрозами необходимо обратится в прокуратуру (или ОВД) с заявлением о вымогательстве. К заявлению можно приложить диктофонную запись телефонных переговоров.

Спасибо за разъяснение! Я дяде все дословно передам. :)