Проблемы с выдачей свидетельства о праве собственности из-за ошибки в домовой книге - вызывает задержку и угрожает сорвать альтернативную сделку и ипотеку

• г. Москва

У нас приостоновка выдачи свидетельства о праве собственности из-за ошибки в выписке из домовой книги (там указано 5 чел., а по факту 4) принесли на день получения ещё одну выписку с исправленной ошибкой, а регистратор отказывается принимать, выдав уведомление о приостоновке. У нас альтернативная сделка и ипотека, может сорваться вторая сделка, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, ФЗ№122 предусматривает приостановление на 3 месяца и провести юр экспертизу документов. Нужно смотреть уведомление

Уточните, что значит "У нас альтернативная сделка"? В связи с совершением какой конкретно сделки должно быть выдано свидетельство о праве собственности?

Если речь идет о купле-продаже, то выписка из домовой книги вообще не является документом, входящим в перечень документов, обязательных для предоставления на регистрацию.

Более того, в соответствии с Законом о межведомственном взаимодействии регистрирующий орган обязан самостоятельно запрашивать такую информацию.