Могут ли возникнуть проблемы с использованием эмблемы российского рубля в качестве логотипа ООО?
Символ Рубля не является объектом авторского права, с этой точки зрения нарушений закона нет. Также не предусмотрена ни административная, и ни уголовная ответственность в случае использования символа рубля. В то же время, Вы не сможете зарегистрировать его как товарный знак, см. ГК РФ: Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака 1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов: … 2) являющихся общепринятыми символами и терминами; … Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения. Также в законе о рекламе есть такой запрет: 6. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия. Как видите, перечень там закрытый — указано на запрет использования флагов, гербов, гимнов. Поэтому на сегодняшний день прямого нарушения не будет. Но символ появился недавно, поэтому практика его использования только будет формироваться.