Можно ли самостоятельно получить паспорт за границей в 16 лет без родителей, если я гражданка Узбекистана, но проживаю в России?

Заранее очень благодарна вам за ответ.

Могу ли я, если мне 16 лет выехать за границу для получение паспорта (я гражданка Узбекистана, но долгое время живу в России) со свидетельством о возвращении на Родину самостоятельно и без родителей?

Лучший ответ

Здравствуйте. Вам не требуется сопровождение, с 16 лет ребенок может самостоятельно перемещаться за границу.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!