Москва, 27.04.2016, 15:44

Ограничение доступа к придомовой территории - как защитить свои права и наказать хама

Вопрос №10425671 из г. Москва
опубликован 27.04.2016, 15:44
На т.к называемом домовом собрании было принято решение об установке шлагбаума при въезде во двор. Я являюсь собственником кв. в многоэтажном жилом доме. Участия в собрании не принимала, денег не сдавала ну установку, при этом прошу ключ от шлагбаума. В ключе мне отказано в грубой форме собирателем денег. Я пожаловалась в управу. На что мне отвечено: якобы решение принято домовым собранием, так что если вы считаете что вас ограничили в правах (хотя я не считаю, а это так и есть) обращайтесь в суд. какой алгоритм моих действий. Как наказать хама и обеспечить себе доступ на придомовую территорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм действий прост: Оплатить средства за установку шлагбаума и ключ. После чего пользоваться проездом. Права доступа (пешего) Вам не ограничили. Прав не нарушили. В компетенцию собрания собственников входит вопрос ограничения въезда автотранспорта на земельный участок. То, что в обиходе именуют придомовой территорией. Но если есть желание повоевать - воюйте.

27.04.2016, 15:52

Вы считаете, что установив шлагбаум, т.е. потратив какие-то средства личные они могут распоряжаться придомовой территорией, а я нет. Но я такой же собственник, и мне этот шлагбаум совсем не нужен.

27.04.2016, 16:18

Не пользуйтесь, кто заставляет. Шлагбаум установлен решением собрания собственников. Почитайте ЖК РФ, там простым русским языком написано: "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом".

27.04.2016, 16:23