Бабушка с инвалидностью желает оспорить завещание на квартиру и получить 50% вместо 1/4 - возможно ли это?
Здравствуйте! Она имела бы право не менее 1/2 части от той, которая бы ей причиталась по закону. То есть два наследника по закону: 1/2 доли : 2 части = 1/4 часть. В данном случае она и так наследует 1/4 часть по завещанию. Право на обязательную долю не нарушено содержанием завещания.
Под обязательной долей подразумевается гарантированный российским законодательством минимум в наследственном имуществе, который положен определенным группам родственников независимо от того, были они упомянуты в завещании умершего или нет. Под понятие обязательных наследников попадают такие незащищенные категории граждан, как:
дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными;
нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг;
нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего
Оспорить может, шансов нет