Сольцы, 27.04.2016, 19:04

Возможность проживания военнослужащих в снятой квартире вместо гостиницы - анализ положения

Вопрос №10427509 из г. Сольцы
опубликован 27.04.2016, 19:04
Вопрос о найме жил. помещения для военнослужащего: может ли военнослужащий, направленный в командировку, проживать не в гостинице, а снимать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

К отчету по командировке необходимо приобщить договор поднайма жилого помещения и платежный документ об оплате жилого помещения. В таком случае оплата расходов будет произведена. При отказе в/ч оплатить эти расходы Вам следует обратиться в Велико-Новгородский гарнизонный военный суд.

28.04.2016, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

можете, если будут оформлены документы по найму жилья, Елена.

27.04.2016, 19:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Военнослужащие (2чел.) были направлены в командировку в октябре 2015 г., аванс на командировочные расходы не получали. В городе, куда были командированы, сняли 1-комнатную квартиру у организации, сдающей жильё в найм, по окончанию проживания были предоставлены документы: счёт, Прайс (копия), чек. По прибытию военнослужащие отчитались, сдали авансовые отчёты с подтверждает.документами, расходы были возмещены. В апреле текущего года фин.часть требует вернуть деньги за проживание, мотивируя тем что была проверка с москвы, которая установила, что проживание было возмещено не правомерно, т.к. военносл. проживали НЕ В ГОСТИНИЦе.

27.04.2016, 19:46

Ничего добровольно не возмещайте. Вам все выплатили. Дальнейшие проверки - не Ваши проблемы. Пусть разбираются сами.

См. Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 02.06.2014, с изм. от 01.09.2014) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2012 N 24125)

.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

27.04.2016, 19:47

---Здравствуйте, придётся вернуть деньги за проживание. вам эти проблемы точно не нужны. см. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" С изменениями и дополнениями и иные ФЗ и НПА

Всего хорошего.

27.04.2016, 19:53

Ничего подобного, Вам все верно выплатили, Вы имели полное право на найм жилого помещения

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2010 г. N 467

О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ

ПО БРОНИРОВАНИЮ И НАЙМУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ,

СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВОЕННОСЛУЖАЩИМ И СОТРУДНИКАМ

НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ВЛАСТИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи (далее - военнослужащие и сотрудники), по бронированию и найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку военнослужащему или сотруднику предоставляется бесплатное жилое помещение) осуществляется за счет средств федерального бюджета в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, по следующим нормам:

При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

27.04.2016, 19:57

В суд можете обратиться по данной статье и обжаловать.

Пункт 3ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

27.04.2016, 19:57

Фин.часть размахивает телеграммой от 2012 за подписью зам.директора департамента фин.планирования МО РФ. В данной телеграмме даны разъяснения о возмещении расходов по найму жил.помещений ( со ссылкой на постановление правит.4пообороны ержит следующий абзац (цитата) :в соответствии с планами служебных командировок, утвержденными министром обороны рф, мероприятий, выполнение которых обусловлена необходимостью проживания вне гостиниц нет. Учитывая изложенное, возмещение расходов военнослужащим по бронированию и найму жил.помещений при проживании в служебных командировках вне гостиниц в министерстве обороны РФ не производится. Как понимать эту указивку?

27.04.2016, 21:10

Обратитесь в суд и обжалуйте. По 131-132 гпу рф.

27.04.2016, 21:57