Песчанокопское, 27.04.2016, 20:24

Наследство и обязанности поручителя в случае его смерти

Вопрос №10428197 из г. Песчанокопское
опубликован 27.04.2016, 20:24
Мой брат был поручителем, он недавно погиб, а заемщик не платит кредит, а теперь на телефон покойного приходят смс с угрозами, что бы он заплатил кредит. Кто теперь должен его выплатить, если заемщик отказывается платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему должны кредит выплачивать родственники поручителя.А не родственники заемщика?Тем более поручитель погиб

27.04.2016, 20:31

Потому что родственники не были поручителями. Вот если бы заемщик погиб, то отвечали бы его наследники.

27.04.2016, 20:32

Наследники отвечают и по долгам (если вступают в наследство), Инна. Потом можно будет предъявить иск с заемщика.

27.04.2016, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Наследники умершего, но в том случае, если они приняли наследство (ст. 1175 ГК РФ).

27.04.2016, 20:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мой брат не брал кредит,а был всего лишь поручителем

27.04.2016, 20:29

Поручитель - это практически кредитор. Поэтому он отвечает по всем обязательствам основного кредитора. Но банк может предъявить теперь требования только к наследникам брата и то при условии, что они вступят в права наследства.

27.04.2016, 20:30

если не платит тот, кто брал, то требуют с поручителя, Инна.

27.04.2016, 20:31

Почему должны кредит выплачивать родственники поручителя.А не родственники заемщика?Тем более поручитель погиб

27.04.2016, 20:31

Потому что родственники не были поручителями. Вот если бы заемщик погиб, то отвечали бы его наследники.

27.04.2016, 20:32

Наследники отвечают и по долгам (если вступают в наследство), Инна. Потом можно будет предъявить иск с заемщика.

27.04.2016, 20:32

Но у брата не было наследства,это значит что нашей семье ничего не угрожает?

27.04.2016, 20:51

Здравствуйте! ничего не угрожает

27.04.2016, 20:52