LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.06.2010, 14:35

Муж должен купить квартиру на мое имя по брачному договору - какие налоги и вычеты ждут нас?

Вопрос №1042820 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2010, 14:35
По брачному договору муж должен купить на мое имя квартиру. 1. При заключении договора купли-продажи в пользу третьего лица (где муж - платит за покупаемую квартиру, я - третье лицо и на мое имя оформляется собственность) должна ли я буду заплатить какие-либо налоги? Подавать налоговую декларацию? 2. Кто из нас сможет потребовать в дальнейшем налоговый вычет - я или мой муж? и сможет ли? если да, то в течение какого срока мы сможем подать на налоговый вычет после совершения сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы дополнить ответ господина Суховеева Е.И.

Если Вашим брачным договором определён режим раздельной собственности супругов, то общее правило о совместной собственности не применяется. Следовательно, Вы не только не можете получить налоговый вычет, но и являетесь получателем материальной выгоды с которой придётся заплатить налог (п\п 2 п. 1 ст. 212 НК РФ).

05.07.2010, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Мария,

1) НДФЛ в данном случае Вы НЕ должны платить, т.к. это расход, а не доход

2) на вычет имеет право тот, кто является покупателем и плательщиком по договору

3) по общему правилу вычет можно получить, если заявить о нем в течение 3 лет

03.06.2010, 15:30

Здравствуйте, Мария!

Я, как смог, постарался внимательно прочитать Ваш вопрос от первого до последнего слова (чего и другим коллегам желаю, особенно тем, кто явно не осознаёт, что именно пытается цитировать из Налогового Кодекса.......) и проанализировать Вашу ситуацию.

Вопрос о возможности получения имущественного налогового вычета значительно осложнён наличием брачного договора + разными лицами, выступающими в качестве покупателя и плательщика, + отсутствием информации об установленном в брачном договоре режиме собственности супругов + чрезвычайной нетривиальностью ситуации не только для налоговиков (не нашёл ни одного разъяснения по подобной ситуации), но и, полагаю, для опытных юристов.

Если исходить из предположения о том, что по условиям брачного договора всё имущество (включая денежные средства) находится в раздельной собственности супругов, то в предоставлении вычета могут отказать Вам обоим. Налоговики могут вполне справедливо установить, что квартира приобретена Вами за счет другого лица, в связи с чем имущественный налоговый вычет не предоставляется. Супруга Вашего либо просто не признают приобретателем квартиры (он же не покупатель), либо сошлются на отсутствие у него обязательных для предоставления вычета документов, либо укажут на то, что он не является собственником квартиры.

Такая вот получается нерадостная картина. Но если брачный договор не так категоричен, как я предположил, то вероятность позитивных сдвигов есть, и всё будет зависеть от содержания брачного договора (особенно в части, касающейся денежных средств супругов).

С уважением, Суховеев Евгений.

03.06.2010, 17:40

В данном случае покупатель и плательщик - разные люди. Муж плательщик, приобретает квартиру по договору в ПОЛЬЗУ 3 ЛИЦА - т.е. меня, я являюсь покупателем. В данном конкретном случае возможно ли получение вычета?

03.06.2010, 15:36

Мария, в этом случае вычет вправе получить только Вы. Но т.к. ситуация нестандартная ФНС может впасть в ступор.

03.06.2010, 15:52