Запрос на компенсацию морального ущерба после ДТП - правомерность требований и возможность повторного наказания
Было совершено ДТП по моей вине. Пострадавший (водитель машины) получил легкие телесные повреждения. Оба застрахованы ОСАГО. Мне был выписан штраф 1000 руб. Затем, по просьбе потерпевшего, который посчитал что я наказан недостаточно, штраф был отменен и дело отправлено в суд. В суд истец не явился, прислав телефонограмму с просьбой рассмотреть дело без него и ко мне он претензий не имеет. Суд вынес постановление о назначении мне штрафа в размере 4000 руб. Штраф я оплатил. Через 3 месяца после ДТП потерпевший прислал мне заказным письмом претензию о компенсации ему с моей стороны морального ущерба, который он оценивает в 40 000 руб. В случае моего отказа грозится обратиться в суд. Правомерны ли его действия? Ведь я уже наказан за ДТП. Получается, что я буду наказан дважды за одно и тоже правонарушение?
Здравствуйте!
Он вправе отдельно обратиться в суд с иском о компенсации причиненного ему правонарушением морального вреда. Не думаю, что он 40 000 взыщет, поэтому не соглашайтесь оплачивать пусть идёт в суд.