Определение нужды в улучшении жилищных условий для семьи из 4 человек с 1/2 долей в общей собственности на дом площадью 60 кв.м.
Дом общей площадью 60 кв.м., зарегистрировано и проживает 5 человек (два собственника по 1/2 доли не являются членами одной семьи). Учетная норма жилья по городу 10 кв.м. Является ли семья из 4 человек, которой принадлежит 1/2 доля в праве общей собственности на дом, нуждающейся в улучшении жилищных условий?
Лучший ответ
В данном случае необходимо ознакомиться с ситуацией более детальней. В частности имеет значение являются ли проживающие лица родственниками.
Собственники - дядя и племянник. Дядя получил свою долю от матери. Племянник получил свою долю от своей матери (сестра второго собственника). В доме два отдельных входа, но отопление, свет, вода, газ оформлены на дядю.
Может быть признана нуждающейся.
Орган, осуществляющий жилищный учёт, скорее всего откажет в постановке. Необходимо в судебном порядке обжаловать его действия.