Спор о наследстве - Умерла бабушка, унаследовать должен один из сыновей, но есть два завещания на внуков

Умерла бабушка в ее собственности 2 квартиры. У нее 2 сына и один из них вступил в право на наследство. Мне сказали что существует 2 завещания на 2 внучек. Сын который вступил в право на наследство говорит, что никаких завещаний нет. Вопрос: если он вступил в наследство и если все таки существуют 2 завещания на внучек, то он останется без доли? И кто еще может вступить в наследство?
Лучший ответ

Да. если есть завещание, то сын остается без доли. А узнать о наличии завещания можно у нотариуса.

Спасибо за помощь!

По завещанию только лица, указанные в завещании.

Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К ним относятся:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ.

При наследовании по закону (в случае отсутствия завещания) наследуют 2 сына в равных долях (если нет других наследников первой очереди).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо за ответы! Еще вопрос: стало известно что в одном из завещаний указанно с правом проживания (завещание на внучку с правом проживания ее отца) что это значит?

Здравствуйте!

Это значит с правом пользования жилым помещением (регистрация, проживание, соблюдение обязанностей).