Вопрос о перерасчете в договоре застройщика - право или обязанность?
Я понимаю, что вроде законно, но может ли застройщик отказать в перерасчете стоимости в одностороннем порядке, ведь в договоре сказано имеет право, а не обязан. И будет ли он прав при этом. Как обязать его произвести перерасчёт ?
Здравствуйте!
Даже в случае, когда "обязан", застройщик не всегда исполняет требования закона. А в случае, когда "имеет право", то в жизни это значит что "на усмотрение застройщика".
Итог: застройщик может Вам отказать в перерасчете, и он будет прав (т.к. это право лица), а вот законно ли это или нет, и "кто" может обязать его произвести перерасчет, то нет, отказ не законен, а обязать застройщика сможет только судебный орган (суд).
Уточните А каком перерасчете идет вопрос
Перерасчёт стоимости жилья при долевом строительстве. В договоре сказано, что застройщик имеет право изменить цену объекта в случае изменив общей площади объекта по результатам обмера БТИ.
Это законно. Площадь меньше или больше, поэтому надо либо доплатить, либо вам должны вернуть деньги.
Здравствуйте!