Отсутствие горячей воды в новострое - правомерность действий застройщика и вопрос подписания акта приемки
У меня сложилась следующая ситуация: я приобрел квартиру в новостройке. Первый раз, когда меня пригласили на приемку квартиры, я ее не принял и был составлен акт о недоделках. Спустя какое-то время (почти 2 месяца) меня снова пригласили на приемку квартиры. На этот раз почти все дефекты были устранены. Но, горячей воды по-прежнему нет. А из трубы, в которой должна быть горячая вода, течет холодная. Застройщик настаивает, что он выполнил все свои обязательства и настаивает на подписании мной акта приемки. А отсутствие горячей воды объясняет следующим: вода не подогревается потому что люди, которые приняли свои квартиры еще 2 месяца назад, не оплачивают коммунальные платежи и лифт в скором времени тоже отключат из-за неуплаты.
На сколько правомерны действия застройщика? И стоит ли мне подписывать акт о приемке или требовать наличие горячей воды в трубе?
Добрый день! Действия застройщика неправомерны - если есть задолженность, то его право взыскать, в том числе, в судебном порядке. Вас это касаться не должно, также, как и отключение лифта (мотивировка совершенно детская). Поэтому подписать или нет акт с такими недоделками - Ваш страх и риск, причины могут быть гораздо серьезнее, чем неплатежи.
Акт приемки квартиры Вам необходим для оформления права собственности. Как вариант, возможно подписание акта с замечаниями, если это единственно серьезное замечание.