Нотариус отказался принимать заявление на вступление в накследство мотивируя тем, что у нас недостаточно документов.
У моего мужа умере отец, он с ним долго не общался. ОН (свекр) БЫл в разводе с женой и жил в гражданском браке. Единственный наследник мой муж, у свекра осталась квартира и дача. Муж вступает в наследство но документы на квартиту во владении гражданской жены свекра и она их не отдает. Местонахождение дачи нам не известно. Нотариус отказался принимать заявление на вступление в накследство мотивируя тем, что у нас недостаточно документов. Пожалуйста подскажите что нам делать? Как вступить в наследство и как получить документы на квартиту.
Уважаемая Яна, во-первых, обязательно надо написать заявление о принятии наследства. Нотариус не может в этом отказать. Наверное, он отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство и это незаконно. Сведения о правах наследодателя на объекты недвижимости могут быть предоставлены как наследникам, так и по запросу нотариуса в связи с открытием наследства в органе, осуществляющем Государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним. Вашему супругу надо обратиться в Федеральную регистрационную службу с заявлением о предоставлении сведений об объектах недвижимости. Будут проблемы, обращайтесь.