Как рассчитать пенсионные права до 2002 года?

Вопрос №10430872 из г. Северодвинск
опубликован 28.04.2016, 07:34

Хочу оценить пенсионные права до 2002 года. По п.1 ст.30 ФЗ 173 ПК = (РП-450)хТ. У меня по п.4 после умножения ЗР на СК, увеличения на коэффициент РКС - 1.4 и прибавления 100 руб, получился РП=450 руб. Соответственно ПК= (450-450) хТ=0, Как дальше рассчитывать ПК?

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас Т должен быть 12 лет (144 месяца) начиная с 1 января 2002 года, и ежегодно увеличивается на 6 месяцев (с 1 января соответствующего года) до достижения 16 лет (192 месяцев), а затем ежегодно увеличивается на один год (с 1 января соответствующего года) до достижения 19 лет (228 месяцев) x коэффициент индексации.

Дальше идёт формула из ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

СЧ = ПК / Т + Б, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

28.04.2016, 09:51

---здравствуйте уважаемый партнёр, Согласно Федерального Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" и рассчитывайте в пенсионном не все операционисты могут самостоятельно это сделать. а вы хотите чтобы юристы вас этому научили? это даже не смешно! Обращайтесь в ПФ и вам её рассчитают.Как видите из закона пенсия состоит из двух составляющих и научить кого-то её рассчитать не так просто. её проще проверить уже рассчитанную. Но примерно дальше по вашему подсчёту:

Базовая часть равна 450 рублей, далее БАЗОВАЯ ЧАСТЬ, прибавляется к РАСЧЕТНОЙ ПЕНСИИ

П = РП + 450 руб ,

где П – размер пенсии до 2002 г.

Расчетная пенсия , или РП согласно вышеуказанному закону, определяется по формуле:

РП = СК * ЗР/ЗП * СЗП , где

ЗР – среднемесячная заработная плата за 2000-2001 гг., либо заработок за любые 5 лет работы подряд

ЗП – среднемесячная заработная плата по стране за тот же период;

СЗП – среднемесячная заработная плата по стране за III квартал 2001 года (равна 1671 руб.)

СК – стажевый коэффициент.

Затем пенсия индексируется на момент расчета пенсии ПФ, которую законодательством определено получать до дожития 19 лет.

19 лет * 12 месяцев = 228 месяцев

Коэффициенты индексации определяются каждый год правительством РФ.

28.04.2016, 09:01

Территориальный орган ПФР при возникновении такой ситуации в связи с подачей заявления устанавливает следующие фактические обстоятельства пенсионного юридического дела и осуществляет их доказывание:

факт обращения за перерасчетом размера пенсии в надлежащий территориальный орган ПФР (заявление о перерасчете размера пенсии подается в орган, осуществляющий выплату пенсии, подтверждается на основании информационных ресурсов ПФР, материалов выплатного дела);

факт действительности паспорта гражданина Российской Федерации (паспорт предъявляется гражданином при личной подаче заявления о перерасчете размера пенсии, факт может подтверждаться органами ФМС России по запросу территориального органа ПФР в рамках системы межведомственного взаимодействия);

факт наличия периодов ухода за детьми (подтверждается документами, имеющимися в выплатном деле);

факт учета указанных периодов при исчислении размера страховой пенсии (подтверждается материалами выплатного дела, периоды ухода засчитаны в общий трудовой стаж при оценке пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 г. по пункту 4 статьи 30 Закона N 173-ФЗ - 4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = ЗР x СК, где:

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет (за исключением лиц, указанных в абзацах седьмом - десятом настоящего пункта), составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равной продолжительности страхового стажа, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 10, 14, 15 и 17 пункта 1 статьи 27 и подпункте 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равной продолжительности страхового стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, а также на 0,01 за каждый полный год стажа на соответствующих видах работ, превышающего продолжительность стажа на соответствующих видах работ, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, но не более чем на 0,20 в общей сложности;

из числа лиц, указанных в подпунктах 12, 13, 16, 18, 19 - 21 пункта 1 статьи 27 и статье 27.1 настоящего Федерального закона, составляет 0,55 при продолжительности стажа на соответствующих видах работ, равной продолжительности стажа на соответствующих видах работ, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год стажа на соответствующих видах работ сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20 в общей сложности;

из числа лиц, указанных в подпункте 11 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, составляет 0,75 при продолжительности стажа на соответствующих видах работ, равной продолжительности стажа на соответствующих видах работ, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

28.04.2016, 09:56

Проще воспользоваться пенсионным калькулятором, который разработан Пенсионным фондом РФ как раз для таких целей, чем пытаться рассчитывать все по формулам, не имея знаний и опыта.

"Данные результаты расчета страховой пенсии носят исключительно условный характер и не должны восприниматься Вами как реальный размер Вашей будущей пенсии. Для простоты восприятия получаемых результатов все расчеты производятся в постоянных условиях 2016 года. Для целей расчета принято, что весь период формирования Ваших будущих пенсионных прав проходил в 2016 году и Вам «назначили» страховую пенсию в 2016 году с учетом указанных лично Вами жизненных планов, а также при условии, что Вы все годы трудовой жизни будете «получать» указанную Вами заработную плату.

Фактический размер страховой пенсии рассчитывается Пенсионным фондом Российской Федерации при обращении за ее назначением с учетом всех сформированных пенсионных прав и льгот, предусмотренных пенсионным законодательством на дату назначения пенсии. Например, для инвалидов I группы, граждан, достигших 80-летнего возраста, граждан, работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия будет назначаться в повышенном от расчётного размере за счёт увеличенного размера фиксированной выплаты либо применения «северных» коэффициентов."

http://www.pfrf.ru/eservices/calc/

28.04.2016, 12:51

Вы как сговорились отвечая, что надо обратиться в ПФ. Он, до наступления права, этим не занимается. А я не прошу рассчитывать, а спрашиваю, как это делать. Для этого данные не нужны. Я надеялся, что вместо пустых ответов найдётся в сообществе знающий это специалист. А цитировать НПА с ни о чёммы все умеем

28.04.2016, 07:49
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас Т должен быть 12 лет (144 месяца) начиная с 1 января 2002 года, и ежегодно увеличивается на 6 месяцев (с 1 января соответствующего года) до достижения 16 лет (192 месяцев), а затем ежегодно увеличивается на один год (с 1 января соответствующего года) до достижения 19 лет (228 месяцев) x коэффициент индексации.

Дальше идёт формула из ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

СЧ = ПК / Т + Б, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

28.04.2016, 09:51

Он, до наступления права, этим не занимается.

---ничего подобного. за 6 месяцев до наступления пенсионного возраста. вам примерно подсчитают размер пенсии. НО это примерно.а в последствии, при подсчёте её в ПФ, можете получить непредсказуемый результат. Так что пока. это гадание на кофейной гуще никому не нужное. в т.ч. и вам. чтобы потом не разочароваться.см. Федеральный Закон N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федеральный закон N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

28.04.2016, 09:05