Проблемы с переводом пенсии из Беларуси в РФ - пересмотр стажа и необходимость повторного оформления
Здравствуйте!
Из изложенного следует, что Ваша мама добровольно признает возможность включения в стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии, трудового стажа работы на территории государств а- участника Содружества Независимых Государств. Дл этого ей необходимо подтвердить, что она действительно уплачивала страховые взносы в период работы в соответствующем государстве. ПФ, действующий на Вашей территории вправе сам направить запрос по месту ее жительства в орган ПФ в Белорусии для получения сведения с целью назначения пенсии за 5 лет работы. Что касается, включения в стаж учебы в уневерситете, то смею заметить, что в настоящее время согласно ФЗ-173 "О трудовых пенсиях" в общиий трудовой стаж учеба в высших учебных заведениях не включается.
При оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал исключает льготный (кратный) порядок исчисления общего трудового стажа и не позволяет учитывать в общем трудовом стаже некоторые периоды общественно полезной деятельности, включавшиеся в него ранее действовавшим законодательством