Внесли ли поправки по этой статье, можно ли рассчитывать на УДО?!

• г. Москва

Скажите пожалуйста, осужденный впервые по статья 159. часть 3 сроком на 3 года, отсидел год. Внесли ли поправки по этой статье, можно ли рассчитывать на УДО?! Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ада!Поправки были в виде ограничение свободы,как дополнительное наказание. Статья из категории тяжких,УДО положено после отбытия половины срока от назначенного судом наказания.

Здравствуйте, Ада!

Так как УДО может быть применено только к положительно характеризующимся осужденным, рассчитывать на него можно только при соблюдении осужденным установленного порядка отбывания наказания (наличие взысканий за нарушения будет препятствием для УДО), добросовестном отношении к труду и принятии мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Не соглашусь с Фарходом Ортиковичем в том, что УДО положено, так как положенность предполагает обязанность суда применить УДО после фактического отбытия осужденным предусмотренной законом части срока наказания. Между тем, суд вправе применять УДО, но не обязан это делать.