Может ли отсутствие штампа о разводе в паспорте как-то затормозить регистрацию сделки купли-продажи?
Мама с папой в разводе. Но... истцом была мама в суде, соответственно получив решение суда она посетила ЗАГС и оформила там свидетельство о расторжении, поставив при этом печать в СВОЕМ паспорте. Папа вот уже три года по состоянию здоровья (плохо передвигается) не может посетить органы ЗАГС, чтобы поставить отметку в своем паспорте и получить свидетельство о расторжении брака. В связи с чем вопрос: может ли мама уплатить госпошлину и получив от папы доверенность в ПРОСТОЙ письменной форме приехать в ЗАГС с паспортом папы, чтобы поставить штамп и получить для него свидетельство? Нужно ли для этого брать решение суда? Сейчас планируется сделка купли-продажи в СПб где в одним из собственников является отец (остальные - мама, дочь 25 лет, дочь 13 лет). может ли отсутствие штампа о разводе в паспорте как-то затормозить регистрацию сделки купли-продажи? Кроме того у папы отсутствует в паспорте запись в разделе дети о двух дочерях, может ли это тоже как-то сказаться на приостановке сделки? У дочери 25 лет есть доверенность от отца на совершение сделки купли-продажи со всеми действиями с ней связанными, в том числе доверенность наделяет дочь 25 лет "подавать любого рода заявления, в том числе о семейном положении" - может ли она в случае отсутствия штампа о разводе отца на основании этого действия по доверенности написать у нотариуса в момент подписания договора купли-продажи заявления о том, что отец действительно разведен и приложить свидетельство о расторжении, выданное в свое время матери?
Лучший ответ
Евгения! Свидетельство о расторжении брака ОДИНАКОВО, как для мамы, так и для папы. Именно свидетельством, а не штампом в паспорте , подтверждается семейное положение человека. Поэтому печать в паспорте ставить не обязательно. Достаточно свидетельства о расторжении брака, которое получила ваша мама. Не нужно придумывать проблем на пустом месте. их и так в жизни достаточно. Заключайте сделку, регистрируйте без проблем. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.