Санкт-Петербург, 04.06.2010, 02:17

Задолженность в ПФР при закрытии ИП - как распределяется, какие суммы взыскиваются и можно ли избежать штрафов и пеней?

Вопрос №1043272 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2010, 02:17
Я был зарегистрирован как частный предприниматель в 2007 году, проработал около 4 месяцев, в это время платил фиксированный взнос в ПФР. Затем произошли серьёзные изменения в личной жизни, деятельность фактически прекратил, но нулевую декларацию подавал, а вот платежи в ПФР не осуществлял. Соответственно на сегодняшний день не имею понятия о задолженности в ПФР, хотя при подаче деклараций в налоговой никаких задолженностей на мне не было (давали справку об этом). Сейчас хочу закрыть ИП, но хочу понять какую часть задолженности имеет право взыскать ПФР, т.к. на сколько я знаю, ПФР должен в течение 6 месяцев потребовать погашения недоимки, а если по каким то причинам это не удалось, то в последующем истребовать задолженность не в праве? Так ли это? Обязан ли я буду оплатить недоимку за 2008-2009 года+ пени + штраф? Или если я сам приду в ПФР - то с меня взыщут по полной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, здравствуйте!

ЧТобы закрыть ИП, в налогую (МИФНС № 15) НЕОБХОДИМО будет представить справку из пенсионного фонда об отстутствии у Вас задолженности по пенсионным взносам. Поэтому пока Вы ВСЮ задолженность не погасите. справку Вам ен выдадут, и соотвесттвенно ИП Вам не закрыть.

Если нужна помощь по регистрации прекращения ИП, обращайтесь.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна, данные в анкете.

04.06.2010, 09:19

Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

2. Течение срока давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения приостанавливается, если лицо, привлекаемое к указанной ответственности, активно противодействовало проведению выездной проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения органами контроля за уплатой страховых взносов сумм страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды.

3. Течение срока давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного частью 2 статьи 36 настоящего Федерального закона. В этом случае течение срока давности привлечения к указанной ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной проверки.

Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам

1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в течение более 180 календарных дней по истечении установленного настоящим Федеральным законом срока представления такого расчета влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, и 10 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1 000 рублей.

Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов

1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

04.06.2010, 08:54

Уважаемый Евгений, платить налоги - святое дело каждого гражданина. Перед ликвидацией ИП Вас обяжут предъявить справку о неимении задолженности перед ПФР, а поскольку она имеется, то за период 2008-2009 годы Вам необходимо будет погасить недоимку со штрафными санкциями и пени. Только после выполнения всех этих процедур Налоговая Служба может закрыть Ваше ИП.

04.06.2010, 11:11

А что вы можете сказать по поводу этой статьи

www.buhonline.ru

Там сказано, что Заявление о взыскании налога (взноса) может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока, указанного в требовании об уплате налога. Ведь отчисления в ПФР по своей сути не являются налогами и срок давности 3 года на них не распространяется?

Никаких писем из ПФР я не получал, а когда был в налоговой, то претензий тоже никаких не было. Единственное, что место регистрации с местом жительства у меня не совпадают, но опять же, на сколько я понимаю, это проблема приставов\пфр\налоговой взыскать недоимку, и если они это не смогли сделать в течение установленного срока, то и сейчас не в праве предъявить претензии?

04.06.2010, 15:48

Евгений, читайте ответ, а если и сами его знаете, то зачем обращаетесь. Ответ дан со ссылкой на закон.

05.06.2010, 00:05