Москва, 04.06.2010, 06:17

Какое максимальное количество процентов алиментов можно удержать по исполнительному листу и как изменить выплату?

Вопрос №1043290 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.06.2010, 06:17
Скажите, пожалуйста, сколько максимально процентов могут удержать алиментов по исполнительному листу-у меня задолженность с 11 февраля 1009 года в размере 25% и с мая 2010 года 16,7%.пристав взыскала всего 30% от заработной платы (13,3% задолженность,16,7% текущие), еще БМ выплачивает алименты другому ребенку 16,5%.Я слышала, что максимально можно удерживать до 70% до погашения задолженности, правда ли это и куда мне обращаться, если да,за изменением выплаты. С уважением Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действительно разрешается в случае задолжности удерживать с зарплаты до 70% пока не погасит долг. Обратитесь в суд если пристав не выполняет свои прямые обязательства.

04.06.2010, 09:38

Елена, да с Вашего мужа приставы могут удерживать до 70 % от заработной платы до погашения суммы задолженности 99 Об ИП и в том числе если имеется два и более исполнительных листа. По всей видимости пристав взыскивает по общим правилам не более 50%, Вам надо написать жалобу старшему приставу исполнителю с указанием нормы права.

04.06.2010, 07:08

Елена, вам надо выяснить у пристава, почему она определила такой процент.

Возможно, что заработная плата мужа маленькая, ему тоже надо жить..

Например, ЗП 5000рублей....

Ведь 70%-это максимально возможный процент, а его величину в каждом конкретном случае устанавливает пристав.

В любом случае, вы можете постановление пристава обжаловать, в положенные сроки.

04.06.2010, 07:12

Елена, зарплата у мужа приличная. обжаловать постановление пристава, можно в судебном порядке.

04.06.2010, 08:59

Жалоба может быть подана в порядке подчиненности либо в суд.

Вам важно не пропустить сроки обжалования.

Я бы Вам рекомендовала по этому поводу посмотреть главу 18 закона "Об исполнительном призводстве".

Кстати, в самом постановлении должен быть указан срок и порядок обжалования.

04.06.2010, 09:32

Любовь Николаевна и Александр Сергеевич,спасибо большое за ответы!Хотела бы уточнить- официальная зарплата у БМ от 60000 до 80000 тысяч,то есть немаленькая.Куда мне нужно обращаться за обжалованием постановления пристава.Спасибо.

04.06.2010, 08:56