Подозревают меня в групповой краже - является ли моя пособническая роль реальной?
Жили на квартире с друзьями. Парень подруги взломал кладовку с целью посмотреть что там. Но потом выяснилось, что позже он туда ходил еще раз, брал вещи и их продавал. Я сразу не сообщила. Теперь меня подозревают в групповой краже как пособника. Но я то всё рассказала хозяйке, как только узнала о том что пропали вещи. Действительно ли я совершила так называемое преступление?
Пособник в соотвествии со статьей 33 частью 5 УК РФ признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации и.т.д.Все это будет расскрываться и учитываться при возбуждении уголовного дела итд. Вопрос не простой, нужно будет доказывать, что у вас не было умысла и никакой договоренности у вас не было. То, что вы не сообщали, достаточно плохой момент.