Москва, 28.04.2016, 12:37

Пеня по долгу по алиментам - возможность взыскания и расчет на примере решения суда в 2015 году

Вопрос №10433576 из г. Астрахань
опубликован 28.04.2016, 12:37
Вопрос об алиментах. В апреле 2015 года суд вынес решение о взыскании алиментов (первоначально в декабре 2014 года был судебный приказ, но бывший муж его отменил в суде) с декабря 2014 года в размере 25% з/п. Пристав на основании исполнительного листа вынес постановление о взыскании 40% з/п (с учетом имеющейся задолженности). На сегодняшний день бывший муж продолжает платить. Могу ли я взыскать пеню по долгу за весь срок и как ее рассчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пеню можете взыскать с апреля 2015г, если были просрочки в оплате алиментов. Пеня считается за каждый месяц отдельно.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента (0,5) от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. ст 115 СК РФ

28.04.2016, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты выплачиваются регулярно, однако задолженность есть до сих пор

28.04.2016, 13:39

Можете рассчитать неустойку с даты возникновения задолженности.

28.04.2016, 13:44