Мама сделала на меня дарственную на кв. теперь хочет расторгнуть договор. Имеет ли она на это право. Прошло 10 лет?
Здравствуйте!
Статья 512. ГК РК : Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Здравствуйте. Основания для отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ. Например, если Вы пытались ее убить.
Удачи Вам.