Тольятти, 28.04.2016, 13:27

Возможность превращения доли в малосемейку - нужно ли обращаться в суд и что ожидать процесса

Вопрос №10434056 из г. Тольятти
опубликован 28.04.2016, 13:27
Проживаю в 3 комнатной квартире в самой маленькой комнате, имея 1/2 доли. Разъезжаться сестра не хочет, предлагали много раз. Посоветовали обратиться в суд на превращение моей доли в малосемейку, сказали это дает право сдавать кому-угодно либо же продавать. Подскажите так ли это и как проходит суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В суд подается исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, в решении закрепляется какими комнатами пользуетесь вы, а какими ваша сестра.

28.04.2016, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо. А Скажите пожалуйста что проще и дороже продать 1/2 доли в 3 комнатной квартире или малосемейку, справки для суда почти собрали.

30.04.2016, 20:50

малосемейку проще, не нужно - как при продаже доли - уведомлять о продаже сособственника, то есть соблюдать требования ст. 250 ГК и ждать месяц

30.04.2016, 21:14

Но суд же вроде около месяца идёт? А в цене есть разница? Малосемейка же будет как комната продаваться - это дешевле чем доля?

30.04.2016, 21:18

нет, это изолированное жилое помещение - не дешевле

многое зависит от рыночных цен, то есть спроса

30.04.2016, 21:26