Возможность ООО на получение возмещения убытков от незаконного привлечения к уголовной ответственности директора
Один гражданин, являясь директором ООО, был привлечен к уголовной ответственности. В настоящее время уголовное дело и преследование в отношении него прекращено. У него возникло право на реабилитацию. Вопрос такой, а имеет ли само Общество право на возмещение с казны убытков, от незаконного привлечения к уголовной ответственности директора. Пока по директору шло следствие, деятельность ООО простаивала. Подскажите пожалуйста правовые основания, если они имеются.
Нет, не имеет общество. Кто мешал учредителям назначить временно исполняющего обязанности директора. Никто. Общество - это не живой человек, в отношение него нельзя возбудить уголовное дело. На реабилитацию имеет право лишь физическое лицо, а именно - человек.
Так директор является единственным учредителем.