Что в этом случае разумнее всего предпринять и как долго может продлиться решение вопроса?
Буду благодарна вам за консультацию.
Я и мой ребенок 6-ти лет собираемся оформлять выезд зарубеж (виза невесты).
На ребенка оформлено отцовство, брака не было, мы просто разошлись. Отец ребенка практически никакой поддержки в течение 4-х лет не оказывал и активного участия в воспитании сына принимал.
Предполагаю, что отец ребенка может отказать в разрешении на выезд сына. Что в этом случае разумнее всего предпринять и как долго может продлиться решение вопроса?
Всех благ,
Юлия.
Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). Однако для оформления иммиграционной визы ребенку Вам потребуется согласие родителя наверняка. Поэтому Вас придется обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и разрешении выезда ребенка за рубеж. С уважением,
Уважаемая Юлия!
Семейный кодекс не обязывает одного из родителей просить разрешения у другого на выезд за границу с ребенком. Ребенок может находиться и за пределами РФ вместе с одним из родителей или законных представителей. Однако, в случае, если отец ребенка заявит о своем несогласии выезда ребенка за пределы РФ, то вы не можете этого сделать без судебного решения. Удачи.