Пользователь 9111.ru

Правомерность обыска в жилище без присутствия хозяина и проведение обыска после 22:00 без формы сотрудниками следственного управления

Имели ли право сотрудники следственного управления проводить обыск (у них при себе было решение суда на обыск) в жилище без присутствия в нем хозяина? Никаких других родственников, кроме уборщицы в жилище не было? Нет А так же имеют ли они право проводить обыск после 22.00 и до 06 утра и прибыть на него без формы?
Лучший ответ

Поскольку как вы поняли из предыдущих ответов, обыск проведен незаконно, вы можете обжаловать действия работников милиции в суд.

Елена, здравствуйте! По общему правилу обыск не производится в ночное время. В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, это действие может производиться и ночью ( то касается и формы)

Если речь шла о жилом помещении, то при обыске обязательно должны присутствовать понятые и лицо, у которого он производится, (или совершеннолетние члены его семьи).