Основания и условия работы и проживания в России для граждан Украины без российского гражданства

В настоящее время я и моя жена - граждане Украины. Вернуть назад гражданство России быстро не удастся. Поэтому такой вопрос. Какие документы и условия я должен соблюсти, чтобы до получения гражданства проживать и работать на территории России на законных основаниях?

Лучший ответ

Уважаемый Юрий.

До получения гражданства РФ Вам необходимо выполнить целый ряд, предусмотренных законодательством РФ,

требований.

Сначала необходимо получить разрешение на временное проживание.

С РВП необходимо прожить на территории РФ не менее года и только после этого необходимо подать

заявление на получение вида на жительство.

И лишь через определенный срок (от года до пяти лет) после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Что касается работы. Если у Вас будет РВП или ВНЖ работать можно без получения специального разрешения.

Если же РВП или ВНЖ иностранный гражданин не имеет - для осуществления трудовой деятельности ему необходимо

получить соответствующее разрешение. Работодатель также доложен получить разрешение на привлечение иностранного работника.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.