Через какое время он может претендовать на УДО (так как статьи и тяжкие и 1 особо тяжкая)

• г. Санкт-Петербург

Подскажие пожалуйста мой муж осужден по статья 210 часть 2, 162 ч.2,3 на 5 лет строго режима. Через какое время он может претендовать на УДО (так как статьи и тяжкие и 1 особо тяжкая)

Заранее спасибо за ответ =)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Елена!На УДО может претендовать после отбытие не менее двух трети срока от назначенного судом наказания, при условии отсутствие нарушений установленных правил.

Здравствуйте, Елена!

Дополню ответ Фархода Ортиковича: в соответствии с пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 г. № 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести ..., то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания ... надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения ..., судам следует применять правила, предусмотренные частью 3 статьи 79... УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность. 2/3 от 5 лет = 3 года 4 месяца.

К сожалению коллеги ввели вас в заблуждение.И срок УДО у вашего мужа наступит только по истечении 3/4 срока отбытия наказания.Т.к. поправок смягчающих наказание нет,а по действующей редакции УК УДО для осужденных по ст.ст.205,210 предусмотрено только после отбытия не менее 3/4 срока наказания.В данном случае надо опираться не на срок приговора,а на дату наступления срока освобождения по УДО.

А если учитиывть новые поправки, на что мы можем рассчитывать по ст.210, если приговор суда был до поправок, а именно в мае 2010. Есть ли возможность уйти по 2/3?

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ)

Заранее благодарю Вас=)