Мой отец перед своей кончиной написал дарственную на свою сожительницу могу ли я претендовать на что ни будь в этом случае?
Вряд ли , есть завещание, только если у вас есть основания получения обязательной доли.
Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).
Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
К ним относятся:
1.несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);
2.нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;
3.нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:
•граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;
•граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
Нет если он в дарственной все отписал ей.
сложно будет оспорить договор дарения