Ограничения на получение налоговых вычетов при выкупе второй половины квартиры
У меня такая проблема:
Квартира куплена в 2006 году.
Находилась в общей совместной собственности. Стоимость квартиры 2 200 000 руб.
В 2007 г. было произведено выделение долей. Мне стало принадлежать 50%.
В 2009 г. я подал документы на налоговый вычет по своей половине квартиры. Получил вычет за 500 000 руб за 2006-2008 года. (плюс вычет по процентам).
В 2009 г. была выкуплена вторая половина квартиры за 100 000 руб.
Подаю вычет на получение налогового вычета за вторые 500 000 руб.
Налоговый инспектор говорит, что я уже воспользовался правом. И больше не могу.
Ни по этой второй половине, ни по какой-ибо другой.
Т.е. вместо вычета с 1 000 000 руб. я воспользовался только вычетом с 500 000
По процентам пользоваться вычетом могу.
Так ли это?
Заранее благодарю.
Так если Вы купили долю за 100000 руб., как же Вы хотите получить вычет на 500000 руб.? Кроме этого, Вы уже использовали свое право на вычет.
С Уважение, адвокат Н.Федоровская.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Вы воспользовались правом - оно предоставляется единожды.
п.п. 2 ст. 220 НК РФ.
Сергей, к сожалению, - никак.
Все правильно вы уже использовали свое законное право на вычет.
Но я воспользовался вычетом только на половину квартиры.
В том году я выкупил вторую половину и хочу получить вычет на вторую половину.
Но никак не смогу значит получить?