Как правильно подать иск в арбитраж или в суд общей юрисдикции для оспаривания решения страховой компании?

Уточняю вопрос.

В чём отличие подачи искового заявления об оспариванием решения страховой компании в арбитраж и в суд общей юрисдикции? Читала и ГПК и АПК. Глава 25 ГПК об обжаловании решений госорганов. В АПК же гражданин может обжаловать в исковом производстве решения руководителей коммерческих организаций. По Закону об обжаловании действий, нарушающих права граждан, - в Арбитраж. Здесь мне ответили - в суд общей юрисдикции. Может, меня не поняли... Куда же обращаться вернее?

Лучший ответ

Если вы гражданин, то иском вам необходимо обращаться в суд общей юрисдикции.

При этом нормы главы 25 ГПК РФ не расспространяются на обжалования решений страховых компаний.

Ожнако если каким то решением заторнуты ваши права, например отказано в выплате страхового возмещения или причинен материальный ущерб, вы вправе обратиться в суд за взысканием данной денежной суммы

С уважением,