Москва, 29.04.2016, 00:29

Опасности предоставления паспортных данных и номера СНИЛС - история с посещением якобы из Пенсионного фонда

Вопрос №10438563 из г. Москва
опубликован 29.04.2016, 00:29
Ко мне приходили якобы из Пенсионного фонда! Я, как заторможенная, дала им паспортные данные и номер снилса, и не помню подписывала что-то или нет! Чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Не бойтесь. Это были представители из негосударственного пенсионного фонда.

Ничего страшного, что Вы им дали паспортные данные свои.

Они действуют в рамках закона.

Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О негосударственных пенсионных фондах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016)

Удачи Вам!

29.04.2016, 00:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваши пенсионные накопления из ПФР перейдёт в НПФ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" в ст. 9 указывает, что Ваши деньги никуда не пропадут - будут выплачены.

Установление накопительной пенсии и выплата накопительной пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляются страховщиком, у которого застрахованное лицо на день обращения за назначением накопительной пенсии формирует пенсионные накопления в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах".

29.04.2016, 00:28

Здравствуйте, ничем.

29.04.2016, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Да, на Вас могут 1. взять кредит. 2. как правило представители НПФ подписали с Вами договор о передачи счета с ПФ РФ и НГ ПФ РФ. Вам нужно сейчас обратится в ПФ РФ с заявлением по ФЗ№59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ о предоставлении информации о заключенном договоре.

29.04.2016, 00:31

Если вы что то подписали,очень высока вероятность что вашу пенсию уже перевели в НПФ. И перед тем как что то подписывать внимательно знакомьтесь с документами,спросите как давно работает фонд, сколько клиентов и прочее. Не верьте сказкам про суепрдоходность 30-50%.

И также не забывайте что Банк России вправе предъявить в арбитражный суд иски о ликвидации негосударственных пенсионных фондов, являющихся некоммерческими организациями и не завершивших реорганизации в форме преобразования в акционерные пенсионные фонды к дате, на которую такие фонды подлежат преобразованию в акционерные пенсионные фонды (пункт 4 статьи 11 Федеральный закон от 28.12.2013 № 410-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О внесении изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 410-ФЗ

С НПФ подписывайте договора только у них в офисе после тщательного ознакомления с правоустанавливающими документами.

29.04.2016, 12:17

Не совсем поняла: не грозит ничем или оформят кредит? Этого я и боюсь!

29.04.2016, 00:16

Нет, смотрите мой ответ, Мария.

Они действуют в рамках Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О негосударственных пенсионных фондах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016)

29.04.2016, 00:28

Мария, если это даже представители негосударственного пенсионного фонда, то они никак не действуют в рамках в закона. В рамках закона это когда Вы сами обратитесь к ним и скажите что Вы хотите перевести свои средства в их НПФ, а они действуют обманным путем. Если Вы не хотите перевести свои накопления в НПФ обратитесь сейчас в государственный пенсионный фонд и предупредите о том что с вас обманным путем взяли заявление о переводе в НПФ и еще неизвестно какой именно Договор они заключат с вами и Вы можете потерять свои накопления.

29.04.2016, 08:38

Спасибо всем, кто не оставил мой вопрос без внимания!

29.04.2016, 14:37