Вопросы по алиментам - возможно ли уменьшение выплаты после рождения третьего ребенка и есть ли минимальная ставка алиментов?

• г. Хабаровск

У меня вопрос по алиментам. Есть старший ребенок, живет с отцом, на него я плачу алименты 16,5%. В браке втором - второй ребенок и сейчас я в положении, ждем 3-го ребенка. Могу ли я подать в суд после рождения ребенка на уменьшение выплаты % по алиментам? И есть ли минимум ставки по выплате % алиментов? Какая практика по мин ставке по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, доброго времени суток.

Ст. 81 СК РФ говорит о том, что на троих детей выплачивается 1/2 дохода, соответственно старшему сыну полагает одна треть от 50% вашей зарплаты, то есть те же 16,5%.

Согласно все той же ст. 81 размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Например, если до этого Вы работали, а теперь в декретном отпуске. Тем не менее 100% гарантии нет, но попробовать можно.