Какие документы нужно предоставить при написании дарения собственности на долю в квартире и кто должен оплачивать расходы?
Я имею 1/2 долю собственности в 3-х комнатной квартире, вторая доля принадлежит моему дяде (он как бы не является близким родственником). Хочу написать дарение собственноручно и подать в рег. палату. Какие документы нужно приложить к заявлению (как я понимаю все правоустанавливающие...). В таком случае кто должен производить оплату госпошлины и др. расходов? Одаряемый или по взаимному соглашению?
Оформляйте договор дарения и регистрируйте в росреестре--дядя будет платить 1000 рублей госпошлину за регистрацию.--но еще придется платить ему налог 13%.
Если Вы хотите подарить долю, то необходимо обратиться к нотариусу, так как в настоящее время такие сделки подлежат нотариальному заверению
Будьте добры еще за последовательный вопрос! Если я вступил в наследство по завещанию в октябре 2015 года, я попадаю под Закон (владение в собственности 3 года) в случае продажи квартиры и уплаты налога 13%? Или это уже не имеет значение, и я в данной квартире должен прожить не менее 5 лет, чтобы освободиться от этого налога, по Закону от 01 01 2016 г. С уважением Владимир!
Вы попадаете под 3 года.