Старый Оскол, 29.04.2016, 09:30

Возможно ли сменить фамилию мальчика на фамилию умершего отца, если родители не состояли в браке, и сколько это стоит?

Вопрос №10440383 из г. Старый Оскол
опубликован 29.04.2016, 09:30
Можно ли мальчику сменить фамилию 15 мет (он сейчас на маминой) и взять фамилию умершего отца. Родители жили вместе, но не состояли в браке? И сколько это будет стоить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я уже устала задавать один и тот же вопрос по несколько раз. Одни говорят, что вщзможно сменить фамилию, просто обратиться в ЗАГС, другие- только через органы опеки. Ничего не поняла, причем тут органы опеки?

29.04.2016, 12:17

Таисия Митрофановна, обратитесь в ЗАГС и закройте эту тему

29.04.2016, 12:19

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

29.04.2016, 10:41
Оценка автора вопроса:
телефон не отвечает. ответом не удовлетворена

Ребенок хочет сменить фамилию в 15 лет. Был на маминой. С папой не были зарегистрированы. Папы уже нет в живых, а ребенок хочет сменить фамилию на папину. Возможно ли это?

29.04.2016, 11:41

Да возможно конечно. обратитесь в ЗАГС сначала

29.04.2016, 11:41

Да, с согласия органов опеки это возможно, Таисия Митрофановна.

29.04.2016, 11:43

Я уже устала задавать один и тот же вопрос по несколько раз. Одни говорят, что вщзможно сменить фамилию, просто обратиться в ЗАГС, другие- только через органы опеки. Ничего не поняла, причем тут органы опеки?

29.04.2016, 12:17

Таисия Митрофановна, обратитесь в ЗАГС и закройте эту тему

29.04.2016, 12:19