Права бухгалтерии на удержание суммы отпускных при увольнении

Работник был обеспечен отпуском с июля 2015 г. по июль 2016 г. в феврале 2016 г.был в отпуске. Сейчас увольняется. Бухгалтерия удерживает всю сумму отпускных. Подскажите пожалуйста, права ли бухгалтер. Спасибо за помощь.
Лучший ответ

Всю сумму не имеет права. Только в той части , которая превышает право на отпуск при увольнении до окончания того года, за который он предоставлен. Ст. 137 ТК РФ . Примерно за пять месяцев - с марта по июль. . Если отпуск в 28 календарных дней, то удержание будет за 28/12*5= 11,65 кал. Дней.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если рабочий год, за который предоставлялся отпуск не отработан полностью, то имеют право удержать.

ст. 137 ТК РФ.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!