Правомерно ли требование об отказе от гражданства Казахстана при наличии соглашения между Россией и Казахстаном?

Гражданин казахстана, женат на гражданке рф имею внж, в браке 3 года, при подаче документов говорят надо отказаться от гражданства казахстан, правомерно ли это? ведь есть соглашение между россией и казахстаном.
Лучший ответ

Если вы оформляли выезд на пмж в россию, то это не обязательно. Но разницы особой нет, так как по законам казахстана при получении российского гражданства вы утрачиваете гражданство Казахстана и обязаны сдать паспорт в посольство

Хотелось бы поподробней узнать значит они не в праве требовать на этапе подачи документов на гражданство рф отказа от гражданства казахстана?