Я эти 8000 рублей заплатила, Но за что я заплатила эти деньги?
Я жила в коммунальной квартире, где и была зарегистрирована по договору соц. найма. Со мной жила соседка молодая девушка, которая постоянно устраивала скандалы и драки со мной. Она на мой взгляд проживала незаконно, у нее даже не было никаких документов на проживание. Я подавала на неё в суд о ее выселении, подавала также в суд и на то, что она меня оскорбляла. Она тоже в свою очередь наняла адвоката, и он её защищал. Так несколько лет мы с ней судились, то она на меня подавала иски в суд, то я на неё. И вот на самом последнем заседании о ее выселении, суд вынес след. Решение, что в удовлетворении моего иска к ней (ответчику) отказать, т.к. она пользовалась временно комнатой, принадлежащей её отчиму на праве собственности. И также суд вынес решение о том, что с меня взыскать солидарно судебные расходы, понесенные ответчиком в размере 8000 рублей (якобы она потратила на адвоката, на его услуги). Суд при этом руководствовался ч.1 ст.98 ГПК. Я эти 8000 рублей заплатила, Но за что я заплатила эти деньги? Ведь суд, считаю что необъективно рассмотрел данное дело. Он даже откладывал иногда судебное заседание. За что я заплатила эти деньги? Спасибо большое.
Алина, за Ваш первый урок. Обращаясь в суд нужно всегда помнить, что не продуманный иск, может обернуться с точностью до наоборот. как и получилось в Вашем случае. Вы могли обжаловать решение суда, но был ли в этом смысл, скорее всего нет.
Здравствуйте, Алина!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, как я его понял.
Если участвуя в судебном разбирательстве в качестве истца или ответчика, вы пользовались услугами профессионального юриста, то суд взыщет эти деньги с проигравшей стороны. Это обусловлено тем, что к юристу вы обращались чтобы отстоять свои законные, признанные судом, права, которые оспаривались другой стороной. Именно другая сторона своими необоснованными (по мнению суда) требованиями вынудила вас обратиться за помощью к юристу, поэтому на эту сторону и ложатся расходы на оплату услуг представителя.
С уважением,
Савиных Владислав