Ессентукская, 29.04.2016, 14:31

Проблемы с оформлением наследства после смерти отца - отказ мамы, отсутствие оформления дома и кадастрового паспорта

Вопрос №10442792 из г. Ессентукская
опубликован 29.04.2016, 14:31
В сентябре 2015 г. у меня умер отец. Завещание составлено на меня (4/5) и моего племянника (1/5). моя мама отказалась от обязательной доли в нашу пользу. Осталась на ней супружеская доля (1/2). Нотариус говорит, что на нее не надо писать заявление, т.к. она и так по закону ее, но и свидетельство не выдает. К тому же дом не был оформлен, есть только договор купли-продажи. Кадастровый паспорт не оформляют, потому что нет наследника, а наследство не оформляют потому что нет кадастрового паспорта. Замкнутый круг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ли моей маме подавать заявление на получение супружеской доли наследства? Нотариус заявление не приняла, сказав, что супружескую долю она и так получит. Не получится ли так, что заявление будет просрочено?

29.04.2016, 14:42

Супружеская доля- не наследство. ее можно оформить в любое время.

29.04.2016, 14:43

По общему правилу – ей нужно принять наследство, обратившись к нотариусу с заявлением. И сделать это необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти супруга.

29.04.2016, 14:46

Не вижу проблемы с кадастровым паспортом. Вы его можете взять в кадастровой палате. За 200рублей.

29.04.2016, 14:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Нужно ли моей маме подавать заявление на получение супружеской доли наследства? Нотариус заявление не приняла, сказав, что супружескую долю она и так получит. Не получится ли так, что заявление будет просрочено?

29.04.2016, 14:42

Супружеская доля- не наследство. ее можно оформить в любое время.

29.04.2016, 14:43

По общему правилу – ей нужно принять наследство, обратившись к нотариусу с заявлением. И сделать это необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти супруга.

29.04.2016, 14:46